С наступлением холодов немало наших соотечественников, законный отпуск которых выпал на зимние месяцы, вслед за перелетными птицами стремятся в теплые экзотические края. Немалой популярностью у них пользуется Юго-Восточная Азия. Среди россиян очень популярен организованный и самостоятельный отдых в Таиланде, немалой популярностью пользуются в последнее время туры во Вьетнам. Не обходят вниманием наши любознательные туристы и такую далекую страну, как Малайзия. При этом они посещают не только столицу этого государства, Куала-Лумпур, но и относительно небольшие провинциальные городки, такие, как Куала-Липис.
Он находится в султанате Паханг, в месте слияния рек Шунгай Липис и Шунгай Джелай, и до средины прошлого века являлся его административным центром. На сегодняшний день в Куала-Липис проживает примерно двадцать тысяч человек, что для Малайзии не так уж и мало.
Точная дата основания этого города ученым не известна. Да это и неудивительно, поскольку в течение долгого времени Малайзия оставалась малоизученной страной. Известно, однако, что в окрестностях Куала-Липиса местные жители с давних пор добывали золото, и именно этот промысел оставался основным вплоть до 1887 года, когда в этот городок пришли англичане, которые сделали его своим форпостом в Паханге.
Следует отметить, что британская колонизация принесла этому достаточно отсталому в экономическом отношении региону немало пользы. Англичане построили в Куала-Липисе немало современных зданий, многие из которых могут и сейчас увидеть путешественники, совершающие туры по Азии и попадающие в этот город. Настоящий его рассвет начался после того, как в 1924 году туда была построена железнодорожная ветка. С ее появлением Куала-Липис стал стремительно превращаться в экономический центр султаната.
Однако в 1953 году столица Паханга была перенесена в город Куантан, и значение Куала-Липиса серьезно упало. Конечно, сказать, что этот город пришел в упадок, нельзя, просто изменилась его роль в провинции и стране. В настоящий момент он представляет собой живописный и уютный населенный пункт, который с удовольствием посещают иностранные туристы.
Их привлекает в Куала-Липис, прежде всего, великолепная зона отдыха Эмпанг Джалек, расположенная совсем рядом с этим городом. Приехав туда на отдых, можно насладиться неповторимой тропической природой, посетить места, которые практически не затронула вездесущая современная цивилизация. Специально для туристов из Куала-Липиса организуются экскурсии в местечко Букит Тачинг, известное тем, что в его окрестностях гнездятся многие виды экзотических птиц.
Поездка в Куала-Липис наверняка будет интересна любителям рафтинга. Дело в том, что неподалеку от этого города расположена река Джерам Бесу, которая знаменита своими порогами. Тем же, кто хочет насладиться панорамой тропического леса, рекомендуется совершить восхождение на гору Гунунг Мерапох, которое займет несколько дней.
Среди архитектурных достопримечательностей Куала-Липиса можно выделить дворец Истана Хинггап, сооруженный в 1926 году. Он расположен на довольно высоком холме, а его убранство отличается поистине королевской роскошью. Интересно также и административное здание, построенное в 1919 году и ранее служившее резиденцией государственного секретаря и главного министра султаната.
Местное население, которое в основном состоит из малайцев, китайцев и представителей племени орангасли, очень дружелюбно относятся к гостям своего города. Кроме того, те, кто покупают обычные или горящие туры в Малайзию и приезжают в Куала-Липис, могут рассчитывать на размещение в достаточно комфортабельных и современных отелях. Особую прелесть такому путешествию придает возможность отведать весьма специфические блюда малайской кухни.





